Фонд «Моя история»
27.10.2020

В России стартует второй сезон просветительского сериала «Херсонес – Моя История»

1
arrow
arrow
Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» представляют второй сезон сериала «Херсонес – Моя история». Многосерийный проект получил название «История в деталях» и посвящен 30 самым значимым экспонатам из коллекции музея.

Сегодня в экспозициях Херсонеса Таврического представлено около 6 000 экспонатов, еще больше – свыше 240 тысяч – хранится в фондовой коллекции музея. Они пережили античную цивилизацию и застали византийское великолепие, оказались в забвении в заброшенном городе, в полной мере испытали лишения Крымской, гражданской, а после – Великой Отечественной войны.

В каждой серии зрителей ждут памятники искусства мирового значения, научные открытия, а также малоизвестные факты античной и христианской истории. «История в деталях» позволит каждому желающему подробно рассмотреть ценнейшие экспонаты херсонесской коллекции, так, как если бы они оказались не в витрине за стеклом, а в собственных руках посетителя музея.

«Это уже второй сезон сериала, который мы снимаем с музеем о его ценностях. Первый был посвящен Херсонесу как городу двух тысячелетий. Мы показывали памятники архитектуры, городские стены, дома исторических деятелей, рассказывали истории древних храмов, символов Херсонеса – Свято-Владимирского собора и Туманного колокола. Авторы серий второго сезона обратились в глубь научной жизни музея и предметов изучения. Я уверен, «История в деталях» вызовет такой же интерес, как и первый сезон, поэтому уже сейчас мы рассматриваем возможность съемки третьего и изучаем круг тем», – сообщил Председатель совета фонда «Моя история» И.В. Есин.
Мы приглашаем Вас «выслушать» «монологи» музейных предметов и познакомиться с поистине уникальным местом – Херсонесом Таврическим, хранителем памяти о величайших цивилизациях античности и средневековья, загадках древности и религиозных исканиях человечества.

Сериал будет транслироваться в социальных сетях фонда и музея.