Фонд «Моя история»
09.08.2022

Поздравление И.В. Есина к 130-летию «Херсонеса Таврического»

1
arrow
arrow
Глава Фонда Иван Есин в своём телеграм-канале "Есин, на связи" поздравил Государственный музей-заповедник с 130-летним юбилеем

Сегодня Государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический» исполняется 130 лет. 

Это большой возраст для учреждения культуры и точки  притяжения научных сил, памятника мировой и отечественной истории, но сравнительно маленький для купели российского православия, места крещения Руси и города, который стоит 2,5 тысячи лет!

«Херсонес» дарит нам наследие античности и Византии. Но сейчас музей-заповедник это в первую очередь - люди! И поздравить хочется именно людей, причастных к «Херсонесу Таврическому». Туристов из разных точек мира, которым удаётся посетить «Херсонес» лично и проникнуться античной атмосферой в благоприятных условиях. 

Директора и коллектив музея, которые усердно трудятся над развитием выставочных пространств и сохранением богатого культурного наследия. 

Археологов и участников экспедиций, которые ежегодно находят тысячи уникальных артефактов и разгадывают тайны времени. 

Строителей, архитекторов, создателей новых пространств, продолжающих возведение историко-археологического парка, который станет продолжением Музея-заповедника и местом притяжения паломников со всего мира. 

Всех православных христиан, молящихся как в стенах Собора Святого Владимира так и на руинах древних храмов, которые окружают Его.

Я искренне поздравляю «Херсонес Таврический» с юбилеем от себя лично и от лица Фонда «Моя история», который выполняет задачи оператора проекта по созданию историко-археологического парка! Для нас - почётно быть исполнителями поручения президента РФ.

Я убеждён, что пройдут годы и все мы будем вновь и вновь посещать это место и гордиться тем, что были причастны к его развитию!