Фонд «Моя история»
04.04.2024

Владимир Путин в ходе прямого эфира анонсировал открытие круглогодичного молодежного образовательного центра «Истоки» на площадке Нового Херсонеса

arrow
arrow
Готовность молодежного центра Нового Херсонеса – 99%

Культурно-образовательный центр историко-археологического парка, открытие которого сегодня в ходе прямого эфира анонсировал Владимир Путин, примет первых гостей уже в этом году. 

«Говорить о важности этого места не приходится. Херсонес Таврический – один из важнейших истоков нашей духовности. Князь Владимир не только крестил свою дружину, но и духовно объединил все славянские племена, проживавшие на этой территории», – заявил Президент Российской Федерации. 

Монументальный объект, площадью 2 000 м², возводится силами специалистов военно-промышленного комплекса Минобороны РФ. Работы идут с опережением графика.

Здание центра, с уникальной лепниной на фасадах, художественной подсветкой выполнено в античном стиле. Визуальный образ «древнего города» также выдержан и в отделке помещений. При этом в каждом номере, где будут размещаться участники образовательных форумов, свой определенный дизайн и цвет, а из панорамных окон открывается вид на весь Новый Херсонес. 

Центр, как и весь комплекс – проект Патриаршего совета по культуре, работы ведутся по поручению Президента России, при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история».

Напомним, что с 2023 года в Псковской области начал функционировать круглогодичный историко-культурный центр «Истоки», на базе которого проходят программы для представителей волонтерских и патриотических организаций, студентов педагогических специальностей, экскурсоводов, историков, молодых семей с детьми, активистов детских движений (1 300 участников в 2023 году).