Фонд «Моя история»
04.11.2023

В Херсонесе Таврическом отметили День Народного Единства

arrow
arrow
4 ноября в сакральном центре страны провели сотни севастопольцев и гостей города-героя. Они стали участниками мероприятия «В единстве – сила России», организованного музеем-заповедником совместно с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Севастопольским благочинием.

С самого утра в Византийском дворике Херсонеса кипела работа. Гости всех возрастов трудились на мастер-классах, внося свой вклад в победу и помогая бойцам на фронте. Дети и взрослые плели маскировочные сети, делали окопные свечи и сухие пайки. Самые творческие посетители приняли участие в акции «Письма героям», подготовив открытки с пожеланиями бойцам. Каждая из них была наполнена любовью и гордостью за тех, кто ценой своей жизни защищает интересы Родины. Также для гостей праздника работала полевая кухня, где каждый мог попробовать солдатскую кашу и согреться чаем. 

 

По-настоящему объединиться и помочь стране смогли участники благотворительной ярмарки музея-заповедника. Все вырученные на ней средства направлены на поддержку гуманитарной миссии Севастопольского благочиния. Это значит, что теперь и бойцы, и обитатели прифронтовых сел получат необходимую помощь от жителей нашего города. 

 

Об истории отмечаемого 4 ноября праздника и о его неразрывной связи с днем памяти Казанской иконы Божией Матери – заступницы земли Русской ‒ желающие могли узнать на тематических экскурсиях «По страницам великих побед». Экскурсоводы рассказали гостям Херсонеса Таврического о многонациональном населении России и о том, что, несмотря на имеющиеся различия, всех нас объединяют духовно-нравственные ценности и идеалы, которые делают страну сплоченной и непобедимой. 

 

Особую атмосферу создавала выставка под открытым небом «Античный город». Ее посетители могли увидеть Херсонес прошлого и настоящего на полотнах крымских и севастопольских художников, полюбоваться красотой, архитектурой и окружающими морскими пейзажами. 


Ярким завершением праздника в музее-заповеднике стал концерт эстрадно-духового оркестра Центра народного творчества «Искусство объединяет». Он состоялся в рамках акции «Ночь искусств», девиз которой в этом году как нельзя более созвучен Дню народного единства – «Россия объединяет».