Фонд «Моя история»
13.04.2021

НК Икомос Россия поддержал работу фонда в «Херсонесе Таврическом»

1
arrow
arrow
Жители Крыма и Севастополя смогут пройти бесплатное обучение в «Школе волонтеров – экскурсоводов». Новый совместный проект на базе музея-заповедника “Херсонес Таврический” реализует Фонд “Моя история” при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Члены Совета межрегиональной общественной организации «НК ИКОМОС, Россия» во главе с президентом Леонидом Кондрашевым поддержали развитие и благоустройство музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Заседание Совета состоялось 10 апреля 2021 года.

На заседание были приглашены директор музея Елена Морозова и председатель совета фонда «Моя история» Иван Есин. Они презентовали национальному комитету результаты совместной работы по благоустройству и музеефикации территории Херсонеса. Отдельно обсуждалась, тиражируемая в интернете информация, о якобы вредящих местной аутентичности конструкциях. Эксперты пришли к выводу, что объекты благоустройства в Херсонесе устанавливались в рамках, согласованных с Министерством культуры проектных решений (деревянные дорожки, сцена, смотровые площадки) и не наносят какого-либо вреда культурному слою и объектам археологии.

Также эксперты национального комитета ИКОМОС предложили новые решения по художественному восприятию архитектуры в рамках благоустройства. Эти предложения будут проработаны совместно НК «ИКОМОС, Россия», музеем-заповедником и фондом «Моя история».

Кроме этого скоро у молодых архитекторов и реставраторов появится уникальная возможность - в рамках творческого конкурса предложить свои варианты оформления дорожно-тропиночной сети и навигации на российском объекте всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ближайшее время организаторы расскажут об условиях и техническом задании для участия в конкурсе.

Справка

ИКОМОС это Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест, в который входят более 100 стран. Национальный комитет «ИКОМОС, Россия» является членом международной организации. Особое внимание Национальный комитет уделяет шедеврам истории и культуры, внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в формировании которого рекомендации ИКОМОС и национальных комитетов играют решающую роль. Россия представлена в нем 28 объектами, 17 из них – памятники архитектуры и градостроительства.