Фонд «Моя история»
21.03.2024

Иван Есин рассказал о создании и развитии комплексной сети Центров открытого образования за рубежом

arrow
arrow
Выступая на пленарном заседании Второй Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Гуманитарные аспекты международных отношений в современных геополитических условиях», директор фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин рассказал о работе Фонда по продвижению русского языка в других странах.



По поручению Президента Российской Федерации, с 2024 года Фонду поддержки гуманитарных наук «Моя история» переданы задачи по координации сети Центров открытого образования Минпросвещения России, деятельности по поддержке учителей, преподающих по российским стандартам и на русском языке, а также участие в разработке и внедрении эффективных методик преподавания русского языка за рубежом.

«Своей стратегической миссией мы видим содействие распространению русского языка и укрепление его статуса в качестве официального языка общения на международной арене. Этот проект реализуется не по формальным признакам, а является неотъемлемой частью стратегии укрепления позиций русского языка на мировой арене. В современном мире, где границы стираются, обмен культурой и языком играет ключевую роль в установлении долгосрочных отношений и расширении возможностей для сотрудничества», — отметил Иван Есин.

В настоящее время в 56 странах мира функционируют более 60 Центров открытого образования. Только в 2023 году обучение русскому языку и на русском языке в них прошло свыше 14 тысяч человек. В планах на 2024 год — сформировать действительно комплексную, системную сеть таких Центров, и, по возможности, расширить их географию.

Помимо продвижения Центров, в текущем году значимой частью работы Фонда «Моя история» станет цикл крупных международных мероприятий, призванных повысить популярность русского языка и российского образования за рубежом. Так, уже в июне 2024 года при поддержке Минпросвещения России состоится II Международный форум министров образования, участие в котором примут представители более чем 60 стран. В течение года будут организованы профильные языковые смены в международных детских лагерях; мероприятия, приуроченные к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина; Русские литературно-музыкальные салоны совместно с Национальной Родительской Ассоциацией и многое другое.

Также в ходе своего выступления Иван Есин рассказал о текущих проектах Фонда «Моя история»: создании историко-археологического парка «Херсонес Таврический», а также выставках «Россия – миру. Мир – России» и «НАТО: история обмана», которые были представлены на Всемирном фестивале молодежи в Сочи и привлекли внимание многих иностранных посетителей.