Фонд «Моя история»
12.05.2022

«Херсонес Таврический» приглашает всех на «Ночь Музеев» 21 мая

1
arrow
arrow
Для всероссийской акции «Ночь музеев – 2022» Херсонес будет открыт с 20:00 21 мая до 3:00 22 мая

Театрализованные представления на площадках музея-заповедника перенесут зрителей в важнейшие периоды жизни древнего города, от Античности до одного из ключевых событий в истории нашей страны ‒ Крещения Руси. А также расскажут о создании музея, его становлении и перспективах развития. Основные действия развернутся в Античном театре, Византийском дворике, Саду миниатюр и на смотровой площадке у Свято-Владимирского кафедрального собора.

Гости музея-заповедника в эту волшебную майскую ночь смогут посетить залы Античной экспозиции, выставку ко дню основания первого музея «Склад местных древностей», а также увидеть уникальные драгоценности из фондов Херсонеса Таврического в «Золотой кладовой».

В цокольном этаже здания Византийской экспозиции сотрудники отдела научной реставрации познакомят всех желающих с особенностями своей работы, используя реальные археологические артефакты. Посетителям продемонстрируют, как восстанавливаются предметы из металла, находки из камня; как расчищаются фрески и выполняется тонировка на поверхности керамических изделий.

Иммерсивные уличные представления и экскурсии, мастер-классы, фотозона, световое шоу, подарки и многое другое – всё это ждет гостей Херсонеса Таврического в ночь с 21 на 22 мая 2022 года.

Музей-заповедник уже не в первый раз становится одной из главных площадок всероссийской акции в Севастополе. В прошлом году в праздничном мероприятии приняли участие почти 12 тысяч жителей и гостей города-героя.