Фонд «Моя история»
11.04.2022

Главные роли в новом сезоне спектакля «Грифон» сыграют школьники Севастополя, прошедшие открытый кастинг

1
arrow
arrow
Мы открыли приём заявок на участие в открытом кастинге, с помощью которого будут выбраны дети-исполнители главных ролей в новом сезоне спектакля «Грифон» в «Херсонесе Таврическом»

Для участия необходимо записать и опубликовать видеовизитку и заполнить анкету.

Новый сезон одного из самых ярких театральных проектов Севастополя, который реализуется в рамках Национального проекта «Культура», стартует уже в 4-ый раз. В этом году организаторы приглашают к участию в публичном кастинге талантливых детей Севастополя. Возможность стать тем, чьи имена узнают на всем полуострове появится у тысяч юных горожан.

«Сценарий спектакля остаётся прежним, а вот те, кто играл главные роли – Маши и Вани – растут и поэтому обновление состава необходимая мера. Мы решили дать шанс детям, которые еще не имеют опыта большой сцены, но задумываются о театре, как о своем будущем месте работы. Вместе с режиссёром нам предстоит выбрать двух мальчиков и двух девочек, которые согласно сюжету, отправятся через тысячи лет истории святого Херсонеса со зрителями «Грифона» в новом сезоне спектакля. И конечно, мы не теряем надежд раскрыть новые таланты, которыми однажды будут гордиться жители Севастополя», - отметил директор Фонда «Моя история» Иван Есин.

Получить возможность исполнить главную роль в спектакле смогут школьники Севастополя возрастом от 12 до 15 лет, ростом от 154 до 158 сантиметров, славянской внешности, обладающие природным обаянием и не боящиеся сцены. Чтобы принять участие в открытом кастинге нужно записать видеовизитку ребёнка (не больше 1 минуты, горизонтальный формат). На видео участник должен представиться и немного рассказать о себе: что называет своим хобби или увлечением, чем интересуется в жизни и почему хочет стать актёром спектакля. Также на видео необходимо выразительно рассказать своё любимое четверостишье.

Видеовизитки необходимо публиковать в открытом доступе в любой доступной социальной сети с хештегом #хочувгрифон, отметить группу Фонда «Моя история» (Вконтакте - @myhistorywalk) и заполнить анкету участника https://forms.yandex.ru/u/624d902b285794cd49edfd64/ (Видеовизитки без заполненных анкет рассматриваться не будут)

Заявки на участие принимаются до 20 апреля, после чего организаторы кастинга свяжутся с потенциальными исполнителями ролей и пригласят на 2 этап –встречу в одной из театральных студий Севастополя с режиссёром Натальей Слепченко.

Справка:

За первые 3 сезона спектакль-открытие по пьесе Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Грифон» увидело больше 45 тысяч гостей и жителей Севастополя. Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, активно применяемые в обновлённом Херсонесе. Кроме актёрского состава в спектакле участвуют акробаты, сложнейшие механические куклы и кинестетические объекты, масштабные надувные конструкции, более 300 костюмов и декораций, на которые ушло свыше 1000 метров ткани. Всего в спектакле принимает участие порядка 100 артистов и 300 специалистов из разных областей: художников по свету и мультимедиа, постановщиков и бутафоров, режиссёров и продюсеров, техническая и организационная команды из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.