Фонд «Моя история»
27.04.2022

Финальная экспозиция «Находки Южного пригорода» открылась у Свято-Владимирского собора

1
arrow
arrow
Инфостенды «Находки южного пригорода Херсонеса» повествуют об открытиях экспедиции и будут доступны вплоть до 16 мая

27 апреля у ворот Свято-Владимирского собора на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» откроется масштабная просветительская стендовая экспозиция самых ценных и значимых артефактов главной археологической экспедиции Крыма 2021-2022 года. Финансирование изысканий и инициатива обнародования находок принадлежит музею и Фонду «Моя история», вот уже более пяти лет совместно ведущим масштабный проект музеефикации и благоустройства Херсонеса Таврического. Увидеть новую экспозицию смогут тысячи гостей города, а также десятки тысяч зрителей онлайн.

Третья стендовая выставка у ворот Свято-Владимирского собора будет расположена на 17 носителях и охватит большую территорию прилегающую к собору. На них гости и жители Севастополя смогут уникальные предметы искусства и быта двухтысячелетней древности. Среди них: скульптурные сцены с изображением битв амазонок (т.н. амазономахия) 350 г. до н.э., древние образцы малой скульптурной пластики, например, статуэтка из кости первых веков н.э., художественное надгробие Аполлодора сына Герогейта из известняка 2 в. до н.э., и другие редкие находки в высоком разрешении. Выставка демонстрирует богатый археологический материал исчисляемый сотнями ценнейших находок. Для ученых вся серия экспозиций является редким источником научных сведений и возможность познакомиться с находками задолго до официальных публикаций в специализированных изданиях.

Среди будущих экспонатов, представленных на выставке, есть уникальные, про них археологи говорят с особенным трепетом. Так, в Южном пригороде найдено надгробие юноши, которое относится к эпохи Римской империи. Находка уникальная своей стихотворной надписью - редкий эпиграфический памятник Херсонеса. Благодаря стихотворным строкам археологам удалось узнать имя умершего. Юношу звали Метродор — сын Аполлонида. Также ученые установили тот факт, что семья переехала в Херсонес из одной из милетских колоний, а для создания стелы использовался привозной проконесский мрамор с острова Мармара.

Напомним, первые 20 самых значимых находок «Южного пригорода Херсонеса» презентовали летом 2021 года на уличной выставке в центре Севастополя. Тогда инициатива принадлежала молодым активистам со всей страны, участникам проекта «Волонтеры наследия». Позже, осенью «Находки южного пригорода» были представлены для научного сообщества у стен СевГУ.

"Беспрецедентные по масштабу археологические работы в Херсонесе подойдут к своему логическому завершению уже в этом году. И вместе с началом строительством историко-археологический парка мы надеемся сохранить наследие, которое сотни лет было недоступно для изучения, а сейчас впервые извлекается археологами. В будущем уникальные находки, как например Амазономахия, дополнят экспозиции Херсонеса Таврического, но уже сейчас мы хотим в этом мобильном формате продемонстрировать ценность раскопок и исследований и показать жителям и гостям города что такое Древняя Корсунь", - отметил директор Фонда поддержки гуманитарных наук Моя история, Иван Есин.

Также для всех россиян уже открыт и доступен веб-вариант выставки сайт с подробной информацией об экспедиции и находках - https://expohersones.tilda.ws/