Фонд «Моя история»
02.10.2020

5000 севастопольцев увидят "Грифон" бесплатно

1
arrow
arrow
В рамках национального проекта «Культура» при взаимодействии Правительства Севастополя, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоится 10 благотворительных показов спектакля «Грифон». Проект реализуется Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 1 по 10 октября на временной сцене Херсонеса Таврического пройдут заключительные показы нашумевшего исторического мультимедийного спектакля «Грифон», созданного по пьесе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Пригласительные билеты будут распространяться через Главное управление культуры Севастополя и дадут возможность посетить представления, в первую очередь, культурной общественности города, подведомственным организациям управления, малоимущим и многодетным семьям, а также людям с ограниченными возможностями. Также через Департамент образования и науки для знакомства с историей древней Корсуни будут бесплатно приглашены школьники и студенты города.

Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, применяемые в обновленном Херсонесе. Зрители увидят сложнейшие механические куклы и кинестетические объекты, масштабные надувные конструкции, более 300 костюмов и декораций невероятной красоты, на которые ушло свыше 1000 метров ткани. В спектакле принимает участие 100 артистов и 300 специалистов из разных областей: художников по свету и мультимедиа, постановщиков и бутафоров, режиссеров и продюсеров, техническая и организационная команды из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

«Грифон», получивший многочисленные положительные отзывы, рассказывает о героях многовековой истории Херсонеса — Гикии, Ксанфе, принцессе Анне, князе Владимире, Даше Севастопольской. Зрителей ждут как знакомые крымские актеры, так и новые участники — роли главных героев «Грифона» Вани и Маши сыграют профессиональные артисты. Ко второму сезону был значительно переработан образ Суворова, которого играет заслуженный актер Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского Юрий Корнишин.

Один из театральных критиков сказал: «Спектакль вписывается в сегодняшний тренд сотрудничества театров и музеев, когда музей дает богатый исторический материал для постановки, а театр представляет его в доступном и интересном виде для публики». В этом смысле слияние трех сильных направлений — театра, музея и мультимедийного шоу — способно удивить каждого зрителя спектакля «Грифон» и помочь прикоснуться к прошлому прекрасного города.