Фонд «Моя история»

Школа для иностранных педагогов русского языка «Учу великому»

12.08.2024
main image
Мероприятия по продвижению русского языка, российского образования и культуры

 С 2024 года Фондом реализуется проект «Учу великому».

В 2024 году были проведены пять Школ «Учу великому» для иностранных преподавателей и учителей русского языка из Ирака, Азербайджана, Узбекистана, Армении и Таджикистана (всего около 70 человек). В рамках Школ преподавателями российских педагогических университетов проведено обучение современным методикам преподавания совмещенное со специальной образовательно-просветительской программой для максимального погружения в языковую и культурную среду. в целях формирования педагогического сообщества из числа иностранных граждан, обучающих русскому языку и/или на русском языке.

В 2025 году, помимо программ, проведенных для педагогов из Киргизии, Индии, Китая, Абхазии, расширилась категория участников – теперь, помимо преподавателей и учителей, в нем принимают участие студенты, обучающиеся на специальностях, связанных с изучением русского языка.

Проект реализуется также в выездном формате, проведены Школы на территории Узбекистана и Вьетнама - для педагогов, а в Казахстане – для студентов. Участие в указанных мероприятиях приняло около 150 человек.

До конца года планируются к проведению Школы для преподавателей Кубы и Южной Осетии в Москве, для преподавателей вузов, учителей школ и студентов-будущих педагогов в Таджикистане и Туркменистане.

В апреля 2025 г. в г. Гаване (Республика Куба) на площадке Педагогического университета им. Энрике Хосе Вароны состоялся Педагогический форум для преподавателей русского языка Республики Кубы «Учу великому», в котором приняли участие 300 иностранных граждан. А в ноябре 2025 года в Москве запланировано проведение Форума «Учу великому», участниками которого станут преподаватели и учителя русского языка из зарубежных государств.