Фонд «Моя история»
17.06.2022

«Херсонес Таврический» приглашает волонтеров со всей страны принять участие во всероссийском проекте по сохранению наследия

1
arrow
arrow
Фонд “Моя история” при поддержке Херсонеса Таврического организует всероссийский проект “Волонтеры наследия. Херсонес" в Севастополе с 2020 года.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре и объединит добровольцев со всей страны.

В этом сезоне добровольцам проекта предстоит принять участие в раскопках на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе и реставрационных работах по его восстановлению, работах по камеральной обработке полученного материала с раскопок Южного пригорода Херсонеса, а также работах по благоустройству территории на уникальных объектах Хоры древнего города.

Всего планируется провести 10 смен, из которых 3 смены предусмотрены для Крымчан и Севастопольцев. Длительность одной смены - 14 дней. Первая стартует уже с 26 июня.

Целью проекта является не только оказать помощь музею-заповеднику, но и сделать историю живой для молодежи. Ведь когда можешь прикоснутся к многовековому «культурному слою» своими руками и воочию увидеть сакральные места нашей страны, начинаешь совсем по-другому к ней относиться”, - отметил директор фонда Иван Есин.

Так, например, за прошлые два сезона участие в проекте приняли более 400 добровольцев из 30 регионов России. Им удалось войти в состав нескольких крупных археологических экспедиций, в том числе принять участие в масштабных раскопках в Южном пригороде Херсонеса Таврического.

Место проведение проекта выбрано не случайно, Херсонес Таврический — один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, дошедший до нас в нетронутом последующими застройками виде. Для российской истории, как и для истории всей восточно-христианской цивилизации, значение Херсонеса - уникально. Здесь в десятом веке принял Крещение один из величайших деятелей русской истории — князь Владимир Святой. Его духовный выбор на века предопределил вектор культурного и державного развития нашего Отечества.

Мы каждый год с особым трепетом ждем волонтеров со всей России, ведь для нас это огромная помощь, а для ребят уникальный шанс прикоснуться к святой земле и оставить след в истории нашего государства” - рассказала директор музея-заповедника Елена Морозова.

Участникам проекта будет обеспечено проживание на археологической базе музея, проезд до места проведения мероприятия и обратно, трехразовое питание и брендированная одежда. А в свободное от работы время для волонтеров организованы образовательные и дискуссионные площадки, экскурсии по Крымскому полуострову, а также выступления и мастер-классы экспертов и гостей смены.

Узнать об условиях отбора и оставить заявку на участие можно на сайте Добро.ру по ссылке - https://dobro.ru/event/10185226. Отбор участников происходит на конкурсной основе.

Напомним, что Фонд «Моя история» уже не первый год оказывает поддержку музею-заповеднику «Херсонес Таврический» в рамках реализации проектов по благоустройству территории и музеефикации объектов культурного наследия, а также осуществляет финансирование проведения реставрационных работ, научных конференций, издательская деятельность и помощь при проведение археологических раскопок.